Подполковник Михаил Лукич Перепеловский 1864

Подполковник Отдельного корпуса пограничной стражи

 Командир отд 27 Эриванской бригады (пограничные войска). Окончил Ставропольское казачье юнкерское училище. Подхорунжий в 1885 г. 1-й Урупский полк ККВ.  Хорунжий (ВП 9.02.1886 г.). Сотник (ВП 15.10.1889 г.) 1894 Тифлис. ротмистр (18.04.1899 г.), командир Кагызманского отряда 4-го отдела Карсской бригады.Подполковник. Командир отд 27 Эриванской бр. С 19 января 1911  Время жизни приходится на правление:Императора Александра 2,  Императора Александра 3, Императора Николая 2 и большевиков.   Дети: комбриг Борис, подпоручик Константин, Ольга, Лидия.  Жена Анна Петрова 1873

Михаил Лукич Перепеловский
 .
Подполковник Пограничной Стражи

Образование Ставропольское казачье юнкерское училище 
Дата рождения

24 сен. 1864

Место рождения

ст. Суворовской

Дата смерти

после 1920

Место смерти


Принадлежность

Flag of Russia.svg Российская империя

Происхождение

Дворянин

Годы службы

1834—1908

Звание Подполковник
Командовал Командир отд. 27 Эриванской бригады
Сражения/войны
Награды ордена св. Станислава 3 ст. (1894 г.). св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (1895 г.), св. Станислава 2 ст. (1906 г.), св. Анны 2 ст. (1911 г.)


 
С а й т    на    с т а д и и     р а з р а б о т к и

Биография

1882 Ступил в службу  7  сентября   в Урупскй полк  Зачислен в 1882 г. в приготовительный класс Ставропольского казачьего юнкерского училища; взводный урядник.   

1885 Выпущен подхорунжим в 1885 г. по 1 разряду в 1-й Урупский полк ККВ.
1886  Хорунжий (ВП 9.02.1886 г.) со старшинством с 1.09.1885 г 


1889 Сотник 1 сен 1889    Сотник (ВП 15.10.1889 г.) со старшинством с 1.09.1889 г

1891  С 16.10.1891 г. младший офицер Ставропольского казачьего юнкерского училища.

1893 Сотник 
1894  Тифлис.  Переведён в Кубанский казачий дивизион (ВП 4.01.1894 г.).  В пограничной страже с 24.03.1894 г. с переименованием в поручики.    Место службы  - Карсской. Эриванский округ в 1894 Тифлис. Родился Борис Михайлович 12 июля 1894.
1895 Ш-Р 2 апрель 1895 (ст.ст.)  27 Эриванской бригады. 


1899 Ротмистр     18 апр 1899  (ст.ст.)    27 Эриванской  бригады . Примерно в эти годы родилась Ольга Михайловна Перепеловская
 
.


1902  На 1.05.1902 г. командир Кагызманского отряда 4-го отдела Карсской бригады.
1903 Родился Константин Возможно был в это время в Тифлисе


1909 На 1.01.1909 г. в Карской бригаде Отдельного корпуса пограничной стражи. Ротмистр. 

1911 Подполковник. Командир   отд.  27 Эриванской бр. С 19 января 1911 по 8 декабря 1912  Подполковник (14.01.1911 г.), командир отделения 27-й Эриванской бригады с 19.01.1911 г 
1912 Подполковник. Командир отд. 27 Эриванской бригады . Подполковник. Кавказский календарь .
1913 Подполковник  На 6.12.1913 г. в этом чине. Был женат, имел  двух сыновей и двух дочерей. Награды: ордена св. Станислава 3 ст. (1894 г.). св. Анны 3 ст. с мечами и бантом (1895 г.), св. Станислава 2 ст. (1906 г.), св. Анны 2 ст. (1911 г.).   27 пограничная Эриванская бригада   
1914 Упоминается в памятной книге Эриванской губернии  за 1914. Жена: Анна Петрова 


1920 Михаил Лукич отвезен сыном Борис Михайловичем   18 мая 1920 в  г. Кострому 
1921 г. Кострома. ....


Происхождение

Отец - Перепеловский Лука Григорьевич, сотник.  

Источники:  1. Благодарность Гусеву Александру за предоставленную информацию
2.

3. 1913 год
Кавказский календарь 
Эриванская пограничная бригада

Командир бригады - полковник Михаил Александрович Афросимов. 
Полковник - Дмитрий Федорович Ергопуло. 
Подполковники: 
Михаил Антонович Думбадзе, Дмитрий Яковлевич Грызлов, Михаил Лукич Перепеловский, Сергей Владимирович Чис. 
Ротмистры: 
Сильвестр Августинович Илляшевич, Константин МоисеевчКакобадзе, Александр Николаевич Клич, Александр ЛукичПерепеловский, Иван Васильевич Кудрявцев, Алексей Александрович Сакен, Дмитрий Юльевич Минкевич, Александр Антонович Корольков, Лев Густавович фон-Крауз, Владимир Алексеевич Анучин, Григорий Георгиевич Карцивадзе. 
Штабс-ротмистры: 
Владимир Вахтангович Тулаев, Константин Петрович барон де-Форжет, Павел Ермолаевич Скрыпин, Борис Васильевич Степанов,Емельян Карлович Нейвирт, Александр Спиридонович Дадаев-Магарский, Бронислав Витольдович Кулеша, Георгий-Станислав Генрихович Тржевинский, Павел Владимирович Шатилов. 
Поручики: 
Карл Карлович Гейтлис, Константин Николаевич Миклош,Владимир Владимирович Сперанский, Станислав АнтоновичРодзевич, Владимир Алексеевич Николаев. 
Корнеты: 
Леонид Васильевич Кондратьев, Модест Александрович Демишкин.
Статский советник Петр Иванович Архангельский. 
Коллежский советник Иосиф Антонович Становский. 
Надворные советники: 
Николай Павлович Русаков, Григорий Иванович Дементьев, Давид Иванович Кереселидзе, Кегам Пагосович Мушегов. 
Коллежский секретарь Михаил Васильевич Тихонов. 
Протоиерей Исаак Симонович Иорданов.

Источник: "Кавказский календарь на 1912 г." 
Предоставил Канинский Г.Г..


Замечания  Данная работа не является полноценным историческим исследованием.  Часть приведенной информации может содержать ошибки. Причиной ошибок являются противоречия в данные используемых первоисточников. На время написание данной работы, так же,   отсутствует часть первоисточников, что приводит к возможности появление ошибок в датировке и в содержании.

Ключевые слова:  Перепеловский,  Перепеловская, Перепеловскiй,  PerepelovskyPerepelovskiyPerepelovskii , возможно Perepeliński.